<bdo id="v3w5b"><p id="v3w5b"><code id="v3w5b"></code></p></bdo>

    <form id="v3w5b"></form>

      <em id="v3w5b"></em>
      <em id="v3w5b"><span id="v3w5b"></span></em>
        <sub id="v3w5b"><address id="v3w5b"></address></sub>
            <em id="v3w5b"><p id="v3w5b"><dl id="v3w5b"></dl></p></em>
          1. <wbr id="v3w5b"><legend id="v3w5b"></legend></wbr>

            <form id="v3w5b"><source id="v3w5b"><option id="v3w5b"></option></source></form>
            <wbr id="v3w5b"></wbr>
            <em id="v3w5b"></em>
            鄉村動力熱線:0731-85161122

            當前位置:首頁»資訊»農業資訊»農業科普»種植技術»正文

            蓮蓬是荷花的什么部分?幾月份可以吃?價格多少錢一斤?

            來源:鄉村動力發表時間:2023-07-07點擊量:17

            蓮蓬常常出現在淺水區,比如池塘、湖泊,和荷花一起交相輝映,觀賞性很強。蓮蓬除了觀賞外,還可采摘食用其中的蓮子,味道甘甜帶微苦,深受大家歡迎。下面一起來了解一下蓮蓬是荷花的什么部分?幾月份可以吃?價格多少錢一斤?

            蓮蓬-攝圖網

            一、蓮蓬是荷花的什么部分?

            蓮蓬是荷花的花托,外形碗狀,顏色為翠綠色,表面有十分多、散生的蜂窩狀小孔,受精之后就會慢慢膨脹,形成大家熟悉的蓮蓬。

            蓮蓬就是蓮花的果實,每一個小孔內有一個硬硬的物質,就是蓮子。每個蓮蓬能結出17粒左右蓮子,個頭較大的甚至有20粒。

            蓮子中央的清嫩胚芽就是蓮芯,吃起來有苦味,具有藥用價值,能下火,一般食用時不要將其丟棄。

            二、蓮蓬幾月份可以吃?

            蓮蓬一般7-8月份左右就成熟上市,成熟時方可采摘?,F在正值蓮蓬成熟期,我們也可看到水果店、街邊小攤販到處有販賣。

            如果采摘時蓮蓬為翠綠色,那此時采摘的蓮子則十分嫩、甜。如果到了9月份,蓮蓬開始慢慢轉變為褐色,已經完全成熟,此時采摘的蓮子則比較老、粉,可以用來熬粥、燉湯!

            蓮蓬價格-攝圖網

            三、蓮蓬價格多少錢一斤?

            蓮蓬近期價格在8-12元/斤左右,不同地區價格會有一定的差異。目前正是蓮蓬上市季節,但是產量并不大,下面是各地市場蓮蓬價格。

            河北保定安新縣蓮蓬價格6.88元/斤;浙江金華蘭溪市蓮蓬價格6.33元/斤;安徽蕪湖灣沚區蓮蓬價格6.93元/斤;江西九江都昌縣蓮蓬價格7.8元/斤;湖北武漢江夏區蓮蓬價格9.5元/斤;湖北襄樊??悼h蓮蓬價格10.87元/斤;湖南長沙望城區蓮蓬價格8元/斤;湖南長沙長沙縣蓮蓬價格6.5元/斤;廣東韶關湞江區蓮蓬價格8元/斤;廣東汕頭龍湖區蓮蓬價格6.5元/斤。

            蓮蓬是荷花的重要組成部分,具有一定的食用和藥用價值,近期價格在8-12元一斤左右。后期蓮蓬產量會不斷增加,所以價格也會慢慢下降。

            免責聲明:
            凡本網注明來源:“鄉村動力”的所有作品,版權均屬于鄉村動力,轉載請注明。 凡注明為其它來源的信息,均轉載自其它媒體,轉載目的在于傳遞更多信息,并不代表鄉村動力贊同其觀點及對其真實性負責,如有版權問題請聯系tuiguang@tuliu.com。
            給作者打賞,鼓勵他趕緊創作
            打賞
            0相關評論